鹅、鸡、鸭共有121只,已知鸭的只数是鸡的2倍,鹅的只数是鸭的4倍,鸡、鸭、鹅各有多少只?

shiguang68 1年前 已收到4个回答 举报

czc333 幼苗


设鸭有x只 所以鸡有x/2只 鹅有4x只
x+x/2+4x=121
5.5x=121
x=22
22÷2=11只
22×4=88只
答:鸡有11只 鸭有22只 鹅有88只


3

lyfhxllyy 幼苗


121÷(2+2×4+1)=121÷11=11
即鸡11只
那么鸭11×2=22只
鹅22×4=88只


2

life400 花朵


鸡:121/(1+2+2x4)=11(只)
鸭:11x2=22(只)
鹅:11x2x4=88(只)


1

ken3357065 幼苗


画线段图理解。。。
鸡有:121÷(1+2+8)=11只
鸭有:11×2=22只
鹅有:22×4=88只


0