儿童节期间,学校准备用600元钱买节日礼物,其中用1/5的钱买水果.剩余的钱按1:3的比买布娃娃和故事书,

儿童节期间,学校准备用600元钱买节日礼物,其中用1/5的钱买水果.剩余的钱按1:3的比买布娃娃和故事书,
送给一年级同学.你能算出学校买布娃娃和故事书各用了多少元钱吗?
wdh520 1年前 已收到1个回答 举报

电子妖怪 幼苗


600-600×1/5=480
1+3=4
480÷4=120
120×3=360
布娃娃120元
故事书360元


5