奇函数f(x)满足f(x+6)=f(x),当x属于(0,3)时,f(x)=x^2+2x,f(2014)=____?

glinko 1年前 已收到1个回答 举报

BGFZY 幼苗


2014 = 6 * 335 + 4
所以f(2014) = f(6*335+4) = f(6*334+4) =...=f(4)=f(-2)
f(2) = 2*2+2*2 = 8
所以f(-2) = -f(2) = -8
所以f(2014) = -8

1年前 追问

4

glinko 举报

f(4)=f(-2)咋来的?

举报 BGFZY

f(x+6)=f(x) 当x=-2时