(2012•奉节县一模)解方程:3x−1+2xx+1=2.

方效龙 1年前 已收到1个回答 举报

sqfantian 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

去分母,得3(x+1)+2x(x-1)=2(x-1)(x+1).
去括号,得3x+3+2x2-2x=2x2-2.
解得x=-5.
经检验:当x=-5时,(x+1)(x-1)=24≠0.
∴原方程的解是x=-5.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 考查了解分式方程,注意:
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


4