已知函数f(x)=a-1|2x-b|是偶函数,a为实常数.

已知函数f(x)=a-
1
|2x-b|
是偶函数,a为实常数.
(1)求b的值;
(2)当a=1时,是否存在m,n(n>m>o)使得函数y=f(x)在区间[m,n]上的函数值组成的集合也是[m,n],若存在,求出m,n的值,否则,说明理由.
hmldmen1221 1年前 已收到2个回答 举报

爱yy爱自己 花朵


解题思路:(1)先求函数的定义域,由f(x)是偶函数可知定义域D关于原点对称,可求b
(2)由(1)可知f(x)在(0,+∞)上单调递增,在(-∞,0)上单调递减,结合已知n>m>0,可知y=f(x)在区间[m,n]上是增函数,从而有
1-
1
2m
=m
1-
1
2n
=n
],求解即可判断

(1)∵f(x)=a-
1
|2x-b|函数的定义域为{{x|x≠
1
2b}
∵f(x)是偶函数
故定义域D关于原点对称,即b=0
((2)由(1)可知,f(x)=a-[1
2|x|定义域D=(-∞,0)∪(0,+∞)
∵f(x)在(0,+∞)上单调递增,在(-∞,0)上单调递减
∵n>m>0,
∴y=f(x)在区间[m,n]上是增函数.
∴有

1-
1/2m=m
1-
1
2n=n] 即方程1-[1/2x=x,整理可得2x2-2x+1=0
∵△=4-8<0
∴不存在正实数m,n,满足题意

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查了偶函数的定义的应用,其中定义域关于原点对称是求解b的关键,而函数的单调性的应用是求解(2)的关键


10

月夜小妖 幼苗


∵f(―1)﹦f(1),
∴a-1∕|‐2‐b︳=a‐1/|2-b|,∴b=0
∴f﹙x﹚=1-1/2x,在﹙0,+∞﹚上单调递增
∴f﹙m﹚=m,f﹙n﹚=n,
即1-1/2m=m,1-1/2n=n,﹙n>m>0﹚
∵方程都无解,∴不存在n,m


0