已知a>0,b>0,若limn→∞an+1−bn+1an−bn=5,则a+b的值不可能是(  )

已知a>0,b>0,若
lim
n→∞
an+1bn+1
anbn
=5
,则a+b的值不可能是(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
打雨伞的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

busy4592 幼苗


解题思路:通过a>b与a<b,利用极限分别求出a与b的关系,然后求解a+b的值即可判断选项.

当a>b时,limn→∞an+1−bn+1an−bn=5,可得limn→∞a−b•(ba)n1−(ba)n=5=a,所以a+b<2a=10.当a<b时,limn→∞an+1−bn+1an−bn=5,可得limn→∞b−a•(ab)n1−(ab)n=5=b,所以a+b<2b=10,综上,a+b的值...

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题主要考查了数列极限的求解,解题的关键是判断a,b之间的大小关系,以及不等式的应用.


2