高中化学AB两种气体组成的混合物8.6克,在标准状况下占8.96L已知A与B的物质的量之比为3:1相对分子质量之比为14

高中化学
AB两种气体组成的混合物8.6克,在标准状况下占8.96L已知A与B的物质的量之比为3:1相对分子质量之比为14:1由此推断A可能是(两例)B可能是?
明日在ff 1年前 已收到1个回答 举报

下午三点钟 幼苗


在标准状况下占8.96L,所以AB物质的量之和为8.96/22.4=0.4mol,由n(A):n(B)=3:1,所以A是0.3mol,B是0.1mol,A摩尔质量记作M(A),B为M(B),所以M(A)/M(B)=14,0.3*M(A)+0.1*M(B)=8.6
所以M(A)=28g/mol M(B)=2g/mol
所以A可以是N2或CO,B为H2


6