求值题:(1)已知:8x3ym÷28xny2=[2/7]xy2,分别求m,n的值(2)已知:x=2,y=-[1/2],求

求值题:
(1)已知:8x3ym÷28xny2=[2/7]xy2,分别求m,n的值
(2)已知:x=2,y=-[1/2],求(x3y2+2x2y3)÷[1/2]xy2的值.
Kiska1102 1年前 已收到1个回答 举报

shammiechang 幼苗


解题思路:(1)根据单项式的除法法则即可得到一个关于m,n的方程,即可求得m,n的值;
(2)首先利用多项式与单项式的除法法则化简,然后代入数值计算即可求解.

(1)根据题意得:3-n=1且m-2=2,解得:n=2,m=4;
(2)(x3y2+2x2y3)÷[1/2]xy2
=2x2+4xy,
当x=2,y=-[1/2]时,原式=2×22+4×2×(-[1/2])=8-4=4.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查多项式除以单项式运算.此外还应用了系数相同和相同字母的次数相同的性质,列出方程式求解的关键.


5