物理题(牛刀小试)某实验小组的同学欲测出一段较长铁轨的长度,可是他们没有长度尺,小明带了一块电子表,他们让小明把耳朵贴在

物理题(牛刀小试)
某实验小组的同学欲测出一段较长铁轨的长度,可是他们没有长度尺,小明带了一块电子表,他们让小明把耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的另一端,小明听到一声敲击声后,经过0.5s又听到一声敲击声.(当时的气温为15度)请你求出铁轨的长度.
蝶儿要回家 1年前 已收到3个回答 举报

千千二 幼苗


15度的情况下,声音在空气中传播速度是340m/s,在铁的传播速度是5200m/s
设声音在铁轨传播的时间为t
5200*t=340*(t+0.5s)
t≈0.35
铁轨长为5200*0.35=182m


7

为名忙碌 幼苗


30米


3

wwjwjj520 幼苗


设传播的秒数为t
5200m/s*t=340m/s*(t+0.5s)
t≈0.35
铁轨长为5200/s*0.35=182m


1