三角形ABC,2AD=BD,2CG=AG,BE=EF=FC=1/3BC,问DEFG面积占三角形的多少

三角形ABC,2AD=BD,2CG=AG,BE=EF=FC=1/3BC,问DEFG面积占三角形的多少
d在ab上,ef在bc上,g在ac上
828306 1年前 已收到1个回答 举报

TY原是这样黑 幼苗


2AD=BD
AD/AB=1/(1+2)=1/3 BD/AB=2/(1+2)=2/3
2CG=AG
AG/AC=2/(1+2)=2/3 CG/AC=1/(1+2)=1/3
BE=FC=1/3BC
△ADG的面积占△ABC面积的:1/3×2/3=2/9
△BDE的面积占△ABC面积的:2/3×1/3=2/9
△CFG的面积占△ABC面积的:1/3×1/3=1/9
所以四边形DEFG的面积占△ABC面积的:1-2/9-2/9-1/9=4/9


1