把分数[4/7]化成小数后,小数点第110位上的数字是______.

cinny1988 1年前 已收到1个回答 举报

scorpio1119 幼苗


解题思路:先把[4/7]化成小数:0.0.571428571428571428,是一个循环小数,它的循环周期是6,六个数字依次是:5,7,1,4,2,8.
因为110÷6=18…2,所以第110位上的数是一周期的第二个数即7.

因为[4/7]=0.571428571428,是个循环小数,它的循环周期是6,具体地六个数字依次是5,7,1,4,2,8;
110÷6=18…2,所以第110个数字是上面列出的六个数中的第2个,就是7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律;循环小数与分数.

考点点评: 做这类题先把分数化为小数,(一般为循环小数),周初他的循环周期及循环的数列,求第几位上的数字,就用这个数字除以循环周期,余几就是一个循环周期的第几个数字.


8