方程x²-3x+1=0的根

LINYAJING900713 1年前 已收到3个回答 举报

liuzimin 幼苗


x²-3x+1=0
x²-3x+1+(3/2)²=(3/2)²
(x-3/2)²=5/4
x-3/2=√5/2 或 x-3/2=-√5/2
x=(3+√5)/2 或 x=(3-√5)/2


8

xwy849 花朵


x=3/2+√5/2 x=3/2-√5/2


1

冰睫毛 幼苗


赞同


0