水垢主要成分是碳酸钙和氢氧化镁测定水垢中碳酸钙的含量,将足量质量分数为14.6%的盐酸加入到20.8g水垢中

水垢主要成分是碳酸钙和氢氧化镁测定水垢中碳酸钙的含量,将足量质量分数为14.6%的盐酸加入到20.8g水垢中
时间 1 2 3 4 5
生成CO2的质量3.0 5.0 6.0 6.6 6.6
(1)水垢中碳酸钙的质量分数?
(2)要使水垢完全溶解,最少需要盐酸的质量?
dabenben 1年前 已收到1个回答 举报

fii7hy 幼苗


(1)CaCO3+2HCL=CACL2+CO2+H20
100 44
X g 6.6g
所以有:100/44=X/6.6
X=15
所以CaCO3%=15/20.8x100%=72%
(2)CaCO3+2HCL=CACL2+CO2+H20
100 73
15 Y
100/73=15/Y
Y=10.95g
因为CaCO3质量为15g,所以Mg(OH)2=20.8-15=5.8g
Mg(OH)2+2HCL=MgCL2+2H2O
58 73
5.8g Zg
58/5.8=73/Z
Z=7.3g
所以消耗的盐酸质量为Y+Z=10.95g+7.3g=18.25g


6