1.一个圆锥的底面直径是8cm高是6cm求体积 2.一个圆柱的底面半径是3cm,高是6.5cm求体积 要带公式的!急

安东尼黄 1年前 已收到4个回答 举报

独上兰舟 幼苗


圆锥体积= 底面积*高*1/3=3.14*4*4*6*1/3=131.88立方厘米
底面积=3.14*半径*半径
圆柱体积=底面积*高=3.14*3*3*6.5=183.69立方厘米
祝进步~


8

令狐虫9527 幼苗


1圆锥体积公式:1/3*πr*r*h=32π
2.圆柱体积公式πr*r*h=59.5π


1

仁者_博爱 幼苗


1.
r=8/2=4 V=πr²h=π*16*6=96π
2.V=πr²h=π*9*6.5=58.5π


0

秧田2号 幼苗


..


0