已知数列﹛an﹜满足a1=2,a(n+1)=(3an-2)/(2an-1)

已知数列﹛an﹜满足a1=2,a(n+1)=(3an-2)/(2an-1)
(1)写出a2,a3的值,并证明数列﹛1/(an-1)﹜是等差数列;
(2)设bn=an/[2n(2n+1)],Sn为数列﹛bn﹜的前n项和,求Sn.
忧郁茄子 1年前 已收到3个回答 举报

花季雨季 幼苗


(1)a2=4/3;a3=6/5
1 / ( a(n+1)-1)-1/(an-1)
=.(把题目中的a(n+1)代入)
=2
所以数列﹛1/(an-1)﹜是以1为首项,d=2为公差的等差数列
则1/(an-1)=2n-1
an=2n/(2n-1)
(2)bn=1/(2n-1)(2n+1)=(1/2)*(1/(2n-1)-1/(2n+1))
则Sn=(1/2)*(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/(2n-1)-1/(2n+1))
=(1/2)*(1-1/(2n+1))
=n/(2n+1)


10

风中的承诺wm 幼苗


Sn=n^2-4n+4 Sn-1=(n-1)^2-4(n-1)+4 an=Sn-Sn-1 =n^2-4n+4-(n-1)^2+4(n-1)-4 =(n-n+1)(n+n-1)-4(n-n+1) =


1

安龙杰_vv 幼苗


见图。


0