已知函数f(x)=3sin ( 2x−π6 )+2sin2( x−π12

已知函数f(x)=
3
sin ( 2x−
π
6
)+2sin2( x−
π
12
)( x∈R )
,则函数f(x)的最小正周期为______.
shannlei 1年前 已收到2个回答 举报

痒痒HY 花朵


解题思路:把函数f(x)的解析式第二项利用二倍角的余弦函数公式化简,提取2后,利用特殊角的三角函数值及两角和与差的正弦函数公式化简,再利用诱导公式把函数解析式化为一个角的余弦函数,找出ω的值,代入周期公式T=[2π/ω],即可求出函数的最小正周期.

f(x)=
3sin ( 2x−
π
6)+2sin2( x−
π
12)
=
3sin(2x-[π/6])-cos(2x-[π/6])+1
=2sin(2x-[π/6]-[π/3])
=2sin(2x-[π/2])
=-2cos2x,
∵ω=2,∴T=[2π/2]=π.
故答案为:π

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 此题考查了三角函数的周期性及其求法,涉及的知识有:二倍角的余弦函数公式,两角和与差的正弦函数公式,诱导公式及特殊角的三角函数值,灵活运用公式把函数解析式化为一个角的三角函数是求周期的关键.


6

dieforwhat 幼苗


由cos2α=1-2sin²α,把2sin^2(x-π/12)表示成1-cos2(x-π/12)=1-cos(2x-π/6),这样f(x)=根号3sin(2x-6/π)-cos(2x-π/6)+1.然后用辅助角公式把sinα和cosα结合起来就可以了。f(x)=2cos2x+1.所以最小正周期是π


2