幼儿园阿姨给小朋友们分苹果,每人分2个,多出13个苹果;每人分3个又少13个.有多少

miaoyan507 1年前 已收到3个回答 举报

jacky_an666 幼苗


设有x个苹果
则(x-13)/2=(x+13)/3
算出x=65
所以有65个苹果


10

春树暮云 幼苗


人数为(13+13)/(3-2)=26人。苹果为26*2+13=65个。


1

依然小筑 幼苗


设小朋友有X人,苹果有Y个
2X+13=Y①
3X-13=Y②
①+②得X=2/5Y③
将③带入①得Y=65 X=26
答:有65个苹果,26个小朋友


0