解方程组 3(2x-y)+4(x-2y)=32① 2(3x-y)-3(x-y)=1②

嗷嗷不叫 1年前 已收到1个回答 举报

liuxianbo 幼苗


3(2x-y)+4(x-2y)=32
这个公式把括号去掉后是10x-11y=32①
2(3x-y)-3(x-y)=1
这个公式把括号去掉后是3x+y=1②
②×11+①得43X=43
X=1
把X=1带入 2得到 :Y=-2


1