已知点A(1,2),B(3,4),求过点A且与直线AB垂直l的点方向式方程

Beyond-Star 1年前 已收到2个回答 举报

jsk83 花朵


AB的斜率k=(4-2)/(3-1)=1
AB垂线的斜率=-1/k=-1
由点斜式得所求直线方程:y=-(x-1)+2=-x+3


6

hanyitong2007 幼苗


已知AB,两点,可求出过两点直线为Y=X+1,与AB垂直,可得出另一条线的斜率为-1,且过A点,可得出所求直线方程为 Y=-X+3


1