焦耳定律p=i^2r与p=u^2/r 分别举个例子在什么条件下,选择哪个公式

fjgh 1年前 已收到2个回答 举报

13阁楼 幼苗


这两个公式是可以转化的,因为U=I*R亦I=U/R,所以P=I^2*R=(U/R)^2*R=U^2/R^2*R=U^2/R=UI.在选用公式的时候,可以看一下已知条件有哪些,如果知道电流和电阻,当然选第一个比较简单,知道电流和电压则选用P=UI,视情况而定.


4

红房子222 幼苗


准确的说
第一个最好是在并联情况下使用(并联U同)
另一个是并联使用(串联I同)


1