育才小学三年级有3个班,一共有学生126人.如果一班比二班多4人,二班比三班多4人,那么这三个班分别有多少人?

newsman 1年前 已收到1个回答 举报

amber0501 幼苗


解题思路:由题意,如果一班比二班多4人,二班比三班多4人,那么126+4-4就是二班的3倍,由此用除法可求得二班的人数,进而求得一班、三班的人数.

二班:(126+4-4)÷3
=126÷3
=42(人)
一班:42+4=46(人)
三班:42-4=38(人)
答:一班有46人,二班有42人,三班有38人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.


10