已知a、b、c均为整数,丨a+b丨+丨b+c丨=1,求丨a-c丨的值

biweekly 1年前 已收到3个回答 举报

心冷秋 幼苗


丨a+b丨的结果是大于或等于0的数
丨b+c丨的结果是大于或等于0的数
丨a+b丨+丨b+c丨=1故有
丨a+b丨=0 丨b+c丨=1或丨a+b丨=1或丨b+c丨=0
所以b一定为0,a 、c 中两个数一个是0 一个是1
所以丨a-c丨=1


6

windwen1981 幼苗


因为a、b、c均为整数,为满足等式,则有两种情况
1、丨a+b丨=1,丨b+c丨=0
则b=-c,或b=0,c=0
则丨a-c丨=丨a+b丨=1,或丨a-c丨=丨a丨=丨a+b丨=1
2、丨a+b丨=0,丨b+c丨=1
则a=-b,或a=0,b=0
则丨a-c丨=丨-b-c丨=丨b+c丨=1,或丨a-c丨=丨c丨=丨b+c丨=1
综上所述


3

txyl 幼苗


b一定为0
a c 中两个数一个是0 一个是1
所以
丨a-c丨=1


0