已知S n 是等比数列{a n }的前n项和,a n ∈N + ,a 2 =30,a 1 S 3 =999.

已知S n 是等比数列{a n }的前n项和,a n ∈N + ,a 2 =30,a 1 S 3 =999.
(Ⅰ)求a n 和;
(Ⅱ)设S n 各位上的数字之和为b n ,求数列{b n }的前n项和T n
nn的哥哥1 1年前 已收到1个回答 举报

artish 春芽


(Ⅰ)设等比数列{a n }的公比为q,∵a n ∈N * ∴q>0.
又∵

a 2 = a 1 q=30
a 1 S 30 = a 1 ( a 1 + a 2 + a 3 )=
a 21 (1+q+ q 2 )=999 (4分)


a 1 =3
q=10 (6分)
∴a n =3×10 n-1 , S n =
3-(1- 10 n )
1-10 =
10 n -1
3 (8分)
(Ⅱ)∵S n 各位上的数字之和为b n , S n =
10 n -1
3
∴s 1 =3⇒b 1 =3=3×1,
s 2 =33,⇒b 2 =3+3=6=3×2,
s 3 =333⇒b 3 =3+3+3=9=3×3…
∴b n =3n,b n+1 -b n =3,∴{b n }是等差数列(10分)
∴ T n =
n( b 1 + b n )
2 =
n(3+3n)
2 =
3 n 2 +3n
2 .(12分)


6