,稍复杂的方程(1)、 甲、乙两辆车同时相距450千米的两个车站相对开出,经过6小时相遇.已知甲汽车每小时行36千米,乙

,稍复杂的方程
(1)、 甲、乙两辆车同时相距450千米的两个车站相对开出,经过6小时相遇.已知甲汽车每小时行36千米,乙汽车每小时行多少米?
(2)、 做8个大铁盒和6个小铁盒,共用白铁皮8.8平方米.每个大铁盒用白铁皮0.8平方米,每个小铁盒用白铁皮多少平方米?
例如:王村有2快蔬菜试验田,第一块有280平方米,比第二块的2倍少18平方米。第二块试验田有多大?
设第二块试验田为X平方米。
2X-18=280
2X-18+18=280+18
2X=298
2X÷2=298÷2
X=149
formyron 1年前 已收到1个回答 举报

失翼的精灵330 种子


(1)设乙汽车每小时行X千米
(36+X)*6=450
得X=39
(2)设每个小铁盒用白铁皮X平方米
8*0.8+6*x=8.8
得X=0.4


1