小红每登上一层需2分钟,每下走一层需1分钟,她从上午8点开始不停地从底层往上走,到了做高层后立即往下走中途也不停留,上午

小红每登上一层需2分钟,
每下走一层需1分钟,她从上午8点开始不停地从底层往上走,到了做高层后立即往下走中途也不停留,上午8点39分第一次返回地层.则这座楼共有多少层?
susighf 1年前 已收到1个回答 举报

小猫跳鱼儿 幼苗


设下楼下了x层,上楼时因为1楼不用上,所以上楼上了x-1层.
∴x+(x-1)=1*39=39,2x-1=39,解得x=20.
∴从最高层下到1楼共下了20层,
∴最高层为21楼,
∴这座楼有21层.
答:这座楼共有21层.


1