甲物体从O点出发做匀速直线运动,速度是1m/s;乙物体从同一地点由静止开始出发,以0.4m/s^2的加速度做与甲

甲物体从O点出发做匀速直线运动,速度是1m/s;乙物体从同一地点由静止开始出发,以0.4m/s^2的加速度做与甲
方向的匀加速运动,问:
(1)乙出发后才能追上甲?
(2)甲乙相遇前的最大距离是多少?
答案是10和11.25
乙出发几秒后才能追上甲?
fengmairui 1年前 已收到3个回答 举报

同在一片天地 幼苗


v1=1x1=v1t=1*t=ta2=0.4x2=1/2a2t^2=1/2*0.4t^2=0.2t^2x1=x2t=0.2t^2t1=0,t2=5即出发后5秒追上间距f(t)=x1-x2=t-0.2t^2=-0.2(t-2.5)^2+1.25t=2.5时fmax=1.25即:出发后2.5秒时最大间距1.25m


10

hsyy410318 幼苗


甲物体以1m/s的速度做匀速直线运动,甲出发后10s乙物体从同一地点由静止开始做匀加速运动,加速度a=0.4m/s甲乙运动方向相同,求:1.乙出发后多少时间可以追上甲?
2.甲乙相遇之前它们之间的最大距离是多少?


设甲的速度v1,乙的加速度a2
甲与乙的位移相同的追上:v1(...


2

rtvxfac 幼苗


少条件了 应该是10s后乙物体从同一地点由静止开始出发


1