参数方程求解.大括号X=4T/4-T^2Y=4(4+T^2)/4-t^2T为参数.求普通方程.

answerzy 1年前 已收到1个回答 举报

我爱刘彦明 幼苗


x+y/4=(4t+4+t^2)/(4-t^2)=(t+2)^2/(4-t^2)=(t+2)/(2-t)
x-y/4=(4t-4-t^2)/(4-t^2)=(t-2)^2/(t^2-4)=(t-2)/(t+2)
(x+y/4)(x-y/4)=-1


1