14、在公式(a+1)2=a2+2a+1中,当a分别取1,2,3,…,n时,可得下列n个等式(1+1)2=12+2×1+

14、在公式(a+1)2=a2+2a+1中,当a分别取1,2,3,…,n时,可得下列n个等式(1+1)2=12+2×1+1
(1+1)2=12+2×1+1
(2+1)2=22+2×2+1
(3+1)2=32+2×3+1
……
(n+1)2=n2+2×n +1
将这n个等式的左右两边分别相加,可推导出求和公式:
1+2+3……+n= (用含n的代数式表示).
ws1f 1年前 已收到8个回答 举报

未婚待嫁男 幼苗


(1+1)2=12+2×1+1
(2+1)2=22+2×2+1
(3+1)2=32+2×3+1
……
(n+1)2=n2+2×n +1
将这n个等式的左右两边分别相加,
有些项目左右抵消了
(n+1)^2=2【1+2+3……+n】+n +1
【1+2+3……+n】=[(n+1)n]/2


9

遥望的人 幼苗


^2代表平方
2^2+3^2+...+(n+1)^2=1^2+2^2+...+n^2+2(1+2+...+n)+n
(n+1)^2=1^2+2(1+2+...+n)+n
n^2+2n+1=2(1+2+...+n)+n+1
2(1+2+...+n)=n(n+1)
1+2+...+n=[n(n+1)]/2


2

独木林森 幼苗


用倒序项加法岂不更简单:
令S=1+2+3……+n
∴S=n+(n-1)+……+2+1.
2S=(1+n)n
S=(1+n)n/2.


2

peg123 幼苗


1+1)2=12+2×1+1
(2+1)2=22+2×2+1
(3+1)2=32+2×3+1
……
(n+1)2=n2+2×n +1


2

妖醉 幼苗


过程写出来你未必看的懂....


1

灰色微尘 幼苗


不懂别装懂,问老师吧。别那么虚伪,告诉你了以后出了其他题你也是个猪头


1

独爱红茶 幼苗


e


1

圈圈一地 幼苗


(1+1)2=12+2×1+1
(2+1)2=22+2×2+1
(3+1)2=32+2×3+1
……
(n+1)2=n2+2×n +1
将这n个等式的左右两边分别相加,
有些项目左右抵消了
(n+1)^2=2【1+2+3……+n】+n +1
【1+2+3……+n】=[(n+1)n]/2
应该是这样的吧!!!


0