(2014•陕西模拟)过点(1,1)的直线与圆x2+y2-4x-6y+4=0相交于A,B两点,则|AB|的最小值为(  

(2014•陕西模拟)过点(1,1)的直线与圆x2+y2-4x-6y+4=0相交于A,B两点,则|AB|的最小值为(  )
A.2
3

B.4
C.2
5

D.5
TinaXB 1年前 已收到1个回答 举报

fantasysky 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准方程,求得圆心和半径,求得弦心距d的最大值,可得|AB|的最小值.

圆x2+y2-4x-6y+4=0 即 (x-2)2+(y-3)2=9,表示以C(2,3)为圆心、半径等于3的圆,
要使弦长最小,只有弦心距最大.
而弦心距d的最大值为
(2−1)2+(3−1)2=
5,
∴|AB|的最小值为 2
r2−d2=2
9−5=4,
故选:B.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,两点间的距离公式,弦长公式的应用,属于中档题.


6