一个等腰梯形,面积是27平方厘米,上底是4厘米,下底是5厘米,沿这个梯形的一条高剪开,拼成一个长方形.

一个等腰梯形,面积是27平方厘米,上底是4厘米,下底是5厘米,沿这个梯形的一条高剪开,拼成一个长方形.
拼成的长方形的周长、面积分别是多少?
angel0120 1年前 已收到2个回答 举报

icebutterfly 幼苗


等腰梯形的高
=27×2÷(4+5)
=6厘米


长方形长=(4+5)÷2=4.5厘米
宽=6厘米


周长=2×(4.5+6)=21厘米
面积=4.5×6=27平方厘米


13

CK_Jeans 幼苗


你从梯形上沿着高剪开,又把他拼回去,这个过程中你没有丢掉其中任何一块,所以面积是不会变的。
所以面积还是27平方米


4