一次数学竞赛结果参赛的同学中八分之一得一等奖,六分之一得二等奖,其他同学获纪念奖,已知参赛的学生人数不满五十人,纪念奖同

一次数学竞赛
结果参赛的同学中八分之一得一等奖,六分之一得二等奖,其他同学获纪念奖,已知参赛的学生人数不满五十人,纪念奖同学有多少人!
娃哈哈tvwf 1年前 已收到3个回答 举报

一有机会就dd 春芽


1-(1/8+1/6)=17/24
参赛人数只能为整数,而参赛人数不满五十,所以纪念奖同学有17人或者34人。
没有别的条件的话应该是两个答案....


2

guxinglei4975 幼苗


有48人。。。。。


1

zhongxinben 种子


参加的同学有X人,纪念奖的为X-(1/8+1/6)X=17/24X
人数必须是整数,所以,X只能是24的倍数,可以为24或者48
当为24时,纪念奖为17人
当为48时,纪念奖为34人


0