百分之五的氢氧化钠溶液与等质量的某盐酸溶液恰好完全中和,则盐酸溶液的质量百分比浓度 ( )

百分之五的氢氧化钠溶液与等质量的某盐酸溶液恰好完全中和,则盐酸溶液的质量百分比浓度 ( )
A.大于百分之五 B.小于百分之五 C.等于百分之五 D.无法确定
就这种题一直没怎么弄懂 .
63470284 1年前 已收到4个回答 举报

kangsz2 幼苗


答案选 B ,假设两种溶液质量都是100g,根据方程式求的HCl的质量为(36.5/8)小于5,所以小于5%.这种题目最简单的办法就是比较两者的分子量,等质量,反应方程系数是1:1的时候,分子量小的物质溶液的质量百分比浓度小于分子量大的物质溶液的质量百分比浓度.


1

我风清扬 幼苗


假设两种溶液质量都是100g,HCl含xg
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5
5 x
x=4.5625
4.5625÷100=4.5625%<5%


2

nmvanish 幼苗


是选B 思路如下
设氢氧化钠溶液质量为x,则盐酸质量也为x,HCl质量为y
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36.5
5%x y
解得 y=0.045625x
0.045625x/x*100%=4.5625%<5%
因此选B


1

人股情未鸟 幼苗


答案选 B ,


0