算式 5/6-7/12+9/20-11/30+•••‐99/2450 求解

shtbaijie 1年前 已收到1个回答 举报

l521z 幼苗


原式=(2+3)/2*3-(3+4)/3*4+(4+5)/4*5-(5+6)/5*6+……-(44+45)/44*45
=1/3+1/2-1/4-1/3+1/4+1/5-1/5-1/6+……+1/43+1/44-1/44-1/45
=1/2-1/45
=43/90


10