修一条水渠,完成了全长的三分之一后,离中点还有二十四又二分之一千米,完成了多少千米?

修一条水渠,完成了全长的三分之一后,离中点还有二十四又二分之一千米,完成了多少千米?
说出每一步求什么
璐瑶J 1年前 已收到5个回答 举报

woaini_123 幼苗


中点是2分之1
所以3分之1和2分之1的距离是24又2分之1千米
所以总长是24又2分之1÷(2分之1-3分之1)=147千米
147×3分之1=49
答:完成了49千米


1

a6706aaaa 幼苗


中点就是二分之一出,就是说完成了三分之一,中点之前未完成的有六分之一,这六分之一长度为24.5km
全长为24.5km/(1/6)=147km
完成的为147*(1/3)=49km


2

爱管闲事1234 花朵


完成了全长的三分之一后,离中点还有二十四又二分之一千米,
则全长的三分之一加上二十四又二分之一千米等于全长的一半
二十四又二分之一千米等于全长的一半减去全长的三分之一
二十四又二分之一千米=49/2千米
这条水渠的全长
=(49/2)/(1/2-1/3)
=(49/2)/(1/6)
=147千米
完成了(147/2)-(49/2)=4...


1

qqqhhhyyy 幼苗


二十四又二分之一千米是全长的1/6
算出全长:二十四又二分之一乘以6=147米
147/3=49米


1

孤星泪888 幼苗


49


0