若y1=3x+4 y2=-5x+6 当x为何值时,y1与y2互为相反数

豆豆二号 1年前 已收到3个回答 举报

a583015224 幼苗


即y1+y2=0
3x+4-5x+6=0
2x=10
x=5


9

热带娃娃鱼 花朵


3x+4=-(-5x+6)
3x+4=5x-6
2x=10
x=5
即;当x=5时,y1和y2互为相反数


1

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
y1与y2互为相反数,所以y1+y2=0
所以3x+4 +(-5x+6)=0
-2x+10=0
x=5


0