甲、乙两个工程对共同完成一项工程,需12天完成,现两队合作8天后甲队被调走,乙队又单独工作10天才完成

甲、乙两个工程对共同完成一项工程,需12天完成,现两队合作8天后甲队被调走,乙队又单独工作10天才完成
甲、乙两队单独完成工作各需多少天完成?
mj5b 1年前 已收到4个回答 举报

秋木风清 幼苗


乙效率=(1-8/12)÷10=1/30
甲效率=1÷(1/12-1/30)=1/20

甲单独=1÷1/20=20天
乙单独=1÷1/30=30天


9

huohua85 果实


乙效率=(1-8/12)÷10=1/30
甲效率=1÷(1/12-1/30)=1/20

甲单独=1÷1/20=20天
乙单独=1÷1/30=30天


1

jojonew 果实


乙单独做
10÷(1-1/12×8)
=10÷1/3
=30天
甲单独做
1÷(1/12-1/30)
=1÷1/20
=20天


0

杭州囡囡王 幼苗


设甲、乙两队单独完成工作各需x、y天完成。
(1/x+1/y)*12=1 解得 x=20
(1/x+1/y)*8+10*1/y=1 y=30


0