共有鸡兔脚60只,鸡的只数是兔的2分之1,问鸡兔各有多少只?我要算的程序和结果.

my520 1年前 已收到5个回答 举报

libin51520 幼苗


设兔有X只,则鸡有(1/2)x只
4x+2×(1/2)x=60
4x+x=60
5x=60
x=12
兔12只,鸡6只


10

xiaoyj133 幼苗


鸡6只兔12只


2

天天爱卧 幼苗


设兔有X只,则鸡有0.5x只
2*0.5x+4*x=60
x=12
所以兔有12只,鸡有6只


2

babyhsu 幼苗


鸡的只数是兔的2分之1,鸡的脚数是兔的4分之1,所以,兔的数量=60/(1+4)=12只
鸡=12/2=6只


1

3289459 幼苗



\
\_
.---(')
o( )_-_为x
1/2x*2+x*4=60
x=12
兔子为12
鸡为6


0