例子如下:(第34题)

为所欲为1 1年前 已收到1个回答 举报

cffpd 幼苗


(1)10^-14 、10^-12
分析:水的离子积Kw=c(H^+)•c(OH^-),
25℃时,Kw=c(H^+)•c(OH^-)=10^-7*10^-7=10^-14;
100℃时,Kw=c(H^+)•c(OH^-)=10^-6*10^-6=10^-12;
(2)1:9
设氢氧化钡溶液的体积为X,硫酸溶液的体积为Y,
pH=9的Ba(OH)2溶液中,氢氧根离子的浓度C(OH^-)=10^-12/10^-9=10^-3mol/L,
pH=4的盐酸溶液中氢离子浓度C(H^+)=10^-4mol/L,
二者混合后溶液的pH=7,溶液呈碱性,溶液中氢氧根离子的浓度C(OH^-)=10^-12/10^-7=10^-5mol/L,则氢氧化钡过量,
即(10^-3mol/L*X-10^-4mol/L*Y)/(X+Y)=10^-5mol/L
解得X:Y=1:9,
(3)溶解度为0.74g,也就是100克水溶解0.74克氢氧化钙
假设该饱和溶液中含水的质量为100g,
则溶液的体积=(100g+0.74g)/1g/cm^3≈100mL=0.1L
则0.74gCa(OH)2的物质的量=0.74g/74g/mol=0.01mol
该饱和溶液中含C[Ca(OH)2]=0.01mol/0.1L=0.1mol/L
Ca(OH)2=Ca^2+ +2OH^-
0.1mol/L 0.1mol/L 0.2mol/L
Ksp=[Ca^2+][OH^-]^2=0.1*0.2^2=4*10^-3
希望我的回答能对你的学习有帮助!‍


8