数学应用题:(请师傅把解题思路发过来,)

数学应用题:(请师傅把解题思路发过来,)
1:一根绳子截去8米,还剩下12米.截去这根绳子的百分之几?
2:商店有一种衣服,售价34元,比原价便宜15%,比原价售价便宜多少元?
3:一个农村去年计划造林100公顷,实际多造林20%.多造林多少公顷?
4:一段防洪堤,已经修了20%,还有4.8千米没有修.这段防洪堤全长多少千米?
abccboy 1年前 已收到5个回答 举报

rtretreng 幼苗


1:一根绳子截去8米,还剩下12米.截去这根绳子的百分之几?
这段绳子有8+12=20(米)
则截取8/20=40%
答:截去这根绳子的40%.
2:商店有一种衣服,售价34元,比原价便宜15%,比原价售价便宜多少元?
设原价x元.
(1-15%)x=34
x=40
比原价售价便宜40*15%=6(元)
答:比原价售价便宜40*15%=6元
3:一个农村去年计划造林100公顷,实际多造林20%.多造林多少公顷?
多造林100*20%=20公顷
答:多造林20公顷.
4:一段防洪堤,已经修了20%,还有4.8千米没有修.这段防洪堤全长多少千米?
设这段防洪堤全长x千米
(1-20%)x=4.8
80%x=4.8
x=6
答:全长6KM.


8

dongshan 幼苗


1. 8/(8+12)=40%
2. 34/(1-15%)=40元
3. 100*(1+20%)=120公顷
4. 4.8/(1-20%)=6千米


2

techson 幼苗


百分之40
2.6
3.20
4.6


2

bayqing 幼苗


1. 8÷(8+12)=40%
2. 34÷(1-15%)-34=6(元)
3. 100×(1+20%)-100=20(公顷)
4. 4.8÷(1-20%)=6(千米)


0

cichuwuren 幼苗


1.8除以8加12=百分之40
2.6元
3.20公顷
4.六千米


0