已知关于x的一元二次方程3(x-k)2+4k-5=0的常数项等于1,则所得的关于k的一元二次方程的一般形式为______

已知关于x的一元二次方程3(x-k)2+4k-5=0的常数项等于1,则所得的关于k的一元二次方程的一般形式为______,此时k的值为______.
独自迎风02 1年前 已收到1个回答 举报

一梦如是88 幼苗


解题思路:先通过去括号,将方程3(x-k)2+4k-5=0化成一般形式,再根据常数项等于1即可得出k的值.

3(x-k)2+4k-5=0
去括号得:3x2-6xk+3k2+4k-5=0,
则所得的关于k的一元二次方程的一般形式为3k2-(6x-4)k+3x2-5=0,
∵关于x的一元二次方程3(x-k)2+4k-5=0的常数项等于1,
∴3k2+4k-5=1,
解得:k=
−2±
22
3,
故答案为:3k2-(6x-4)k+3x2-5=0,
−2±
22
3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的一般形式,一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0),本题关键是能通过去括号将一元二次方程化为一般形式.


1