甲乙两车同时从AB两站相对开出,在距中点7.5千米处相遇.已知两车速度比是5:8,两站相距多少千米,用比例解

深圳大哥 1年前 已收到2个回答 举报

无心插菊菊满地 幼苗


解 :设两站相距x千米,依题意列方程
(x/2 - 7.5):(x/2 + 7.5)=5 :8
8(x/2 - 7.5) = 5(x/2 + 7.5)
4x -60=2.5x+37.5
1.5x=97.5
x=65
答:两站相距65千米.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


8

woaini5111 幼苗


1212;去21


1