将10克氢气和氧气的混合气体点燃并充分反应,发现还剩余1克氢气,则原混合气体中氢气和氧气的质量比为(  )

将10克氢气和氧气的混合气体点燃并充分反应,发现还剩余1克氢气,则原混合气体中氢气和氧气的质量比为(  )
A. 1:9
B. 1:8
C. 1:4
D. 2:1
笨笨六月弦 1年前 已收到4个回答 举报

看ty贴累ii人 幼苗


解题思路:根据充分反应后还剩余1克氢气,由质量守恒定律可知生成水的质量:10g-1g=9g,利用化学反应方程式可知,可求出参加反应氢气和氧气的质量来分析解答.

充分反应后还剩余1克氢气,由质量守恒定律可知生成水的质量:10g-1g=9g.
设参加反应反应的氢气和氧气的质量分别为x、y;
2H2+O2

点燃
.
2H2O
4 32 36
x y 9g
[4/x=
36
9g]
x=1g
[32/y=
36
9g]
y=8g
则原混合气体中氢气和氧气的质量比=(1g+1g):8g=1:4.
故选:C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先根据题中的条件列出关系式,解出题中需要的量,然后结合题意在进一步解答.


3

SuperVikings 幼苗


c
9g的氢气和氧气的混合气体正好完全反应,根据方程式很容易知道是1G氢气8G氧气,加上后来剩下的1G氢气,原来混合气体里面是2G氢气8G氧气,所以是1:4


0

jwjking 幼苗


2H2+O2=(点燃)2H2O
So,只有9克的气体参与反应,4g的氢气要32g的氧气反应,比为1:8,So反应的氢气是1g,氧气是8g,剩余1g的氢气。So比为1:4
(氢气的分子质量是2,氧气是32)
选C


0

宇天翔 幼苗


b


0