已知等差数列{an}中,a9=19,S5=35,求数列{an}的通项公式

牛犊1985 1年前 已收到5个回答 举报

淡水蓝花 幼苗


a9=a1+8d=19
S5=5a1+5*4/2*d=35
即5a1+10d=35,a1+2d=7
解得d=2,a1=3
an=a1+(n-1)d=2+3(n-1)=3n-1


2

俺就看看不说话 幼苗


a9=a1+8d=19,
S5=5a1+10d=35
解得a1=3,d=2
所以an=a1+(n-1)d=3+2(n-1)=2n+1


2

希望100信心 幼苗


等差数列{an}中,a9=19,S5=35
设初项为A(1),公差为D
则A(9)=A(1)+8D=19,
S(5)=5A(1)+D+2D+3D+4D=35 ==>A(1)+2D=7
解方程得: D=2 A(1)=3
所以通项A(N)=3+2(N-1)=2N+1 N>=1


1

橙色衣衫 幼苗


a9=19,S5=35
a9=19=a1+8d
S5=35=5a1+5*4*d/2
a1=3 d=2
an=2n+1


1

33三三两两22 幼苗


a9=a1+8d=19
s5=5a1+10d=35
d=2,a1=3
an=2n+1


1