sinα 加 cosα = 1 求α的值

fsnsdln 1年前 已收到4个回答 举报

lanqin1979 幼苗


(sina+cosa)^2=1
1+2sinacosa=1 sinacosa=0
1:sina=1 cosa=0 a=pai/2+2kpai k为整数
2:sina=0 cosa=1 a=2kpai k为整数--


10

xiaolongzi 幼苗


sina²+cosa²=1,sina+cosa=1,求解即可。


2

njbyg1976 幼苗


sinα+cosα=2*sinα*cos0=2*sinα=1
sinα=1/2
α=30°
(sinα+cosβ=2*sin[(α+β)/2]*cos[(α-β)/2])


1

月亮下面啃西瓜 幼苗


(sinα+cosα)的平方=1,展开,因为sinα的平方+cosα的平方=1,所以2sinαcosα=0,即sin2α=0.所以2α=kπ,k为整数,即α=kπ/2,k为整数。


0