小张公共汽车去火车站,在行驶了三分之一后,估计继续乘车将会赶不上火车到站的时间,于是下车改乘出租车

小张公共汽车去火车站,在行驶了三分之一后,估计继续乘车将会赶不上火车到站的时间,于是下车改乘出租车
小张乘公共汽车去火车站,在行驶了三分之一后,估计继续乘车将会赶不上火车到站的时间,于是下车改成出租车,出租车的速度是公交车的2倍,结果比乘公共汽车早到5min,在火车到站前赶到了火车站.已知公共汽车的平均速度为40km/h,问小张家到火车站有多远?
小亮很快就完成了下面的解答:
设小张乘公共汽车行驶了x km,那么乘出租车行驶了2x km,小张家到火车站有3x km.
根据题意,得2x/40-2x/80=5.
解得 x=200(km),3x=600(km).
答:小张家到火车站的路程为600km.
你认为小亮的解法正确吗?如果不正确,请给出正确的解法.
tiger0712 1年前 已收到3个回答 举报

d4ecg 花朵


设小张家到火车站x千米
(x/3)/40 + (2x/3)/(2*40) +5/60 = x/40 x=10
小张家到火车站10千米.
说明:
公共汽车去火车站,行驶了三分之一所用时间:(x/3)/40
乘出租车行驶了余下的三分之二所用时间:(2x/3)/(2*40)
5/60 早到5分钟
公共汽车去火车站所用时间:x/40


2

liuhuiying0518 幼苗


不正确,错在没有把5min换算为小时,应该是
设小张乘公共汽车行驶了x km,那么乘出租车行驶了2x km,小张家到火车站有3x km.
根据题意,得2x/40-2x/80=1/12.
解得 x=10/3(km),3x=10(km).
答:小张家到火车站的路程为10km.


2

十字军骑士-净化 幼苗


不对,
假设都正确列式错了,式子中的5应换算成小时即1/12,然后通过求解即可获得正确答案
2X/40-2X/80=1/12


1