某商品的需求函数为Q=Q(P)=75-P的平方

某商品的需求函数为Q=Q(P)=75-P的平方
1、求P=4时的边际要求,并说明其经济意义
2、求P=4晨的需求弹性,并说明其经济意义
3、当P=4时,若价格P上涨1%,总收益将变化百分之几?
margin_14 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆煮面 幼苗


1,对Q求导,Q'=-2p 当p=4时,边际需求Q'=-82,需求弹性=Q'*p/Q 当p=4时,需求弹性Ed=-0.54243,当p=4时,收益=pQ=236,同理,上涨1%后,收益=237.06237.06/236=100.45% 总收益将增加0.45%这是微观经济学吧?好多年了,都忘了,不...


9