已知sina=8/17,a是第二象限角,求sin(a+兀/6)

箫剑风流 1年前 已收到3个回答 举报

天籁风 幼苗


第二象限角 sina=8/17 cosa=-15/17
sin(a+pai/6)=sinacos(pai/6)+cosasin(pai/6)=(8根号3-15)/34 这个结果是正的


3

梨莴浅笑 幼苗


a是第二象限角,则cosa=-15/17,sin(a+兀/6)=sina*cos30+cosa*sin30=(8*sqrt(3)-15)/34


0

bbwswswws 幼苗


运用sin(x+&)的展开公式:sin(a+pai/6)=sinacos(pai/6)+cosasin(pai/6)=0.849


0