5x+3是怎样变为2分之5(2x-3)+2分之21

抹小熙 1年前 已收到1个回答 举报

黑子007 幼苗


5x+3=5x+21/2-15/2=5*(x-3/2)+21/2=(5/2)*(2x-3)+21/2


2