(nC1)+6*(nC2)+6^2*(nC3)+...+6^(n-1) (nCn)=?麻烦咯~

芹粉儿 1年前 已收到1个回答 举报

吃山楂的星星 春芽


原式=6^0*1^(n-1)(nC1)+6*1^(n-2)*(nC2)+...+6^(n-1)*1^0 (nCn)
=(6+1)^n
=7^n

1年前 追问

4

芹粉儿 举报

答案是:1/6*(7^n-1) ???

举报 吃山楂的星星

哦,对了 对不起 乘以6,在加上Cn0=1 就是(1+6)^n=7^n 所以原式=(-1+7^n)/6