一个圆的半径是2米,如果把这个圆的半径增加1米,那么它的面积增加多少平方米?

f菲儿 1年前 已收到2个回答 举报

呼呼吸吸 幼苗


解题思路:先求出半径增加后圆的面积,再求出原来的圆的面积,最后即可求出增加的面积.

3.14×(2+1)2-3.14×22
=3.14×9-3.14×4,
=3.14×(9-4),
=3.14×5,
=15.7(平方米);
答:它的面积增加15.7平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆环面积的求法,即大圆的面积减去小圆的面积,只要找准对应量,利用圆的面积公式即可解决问题.


6

找一密码 幼苗


3²π-2²π=5π


2